Тайваньские военные вновь открыли огонь по китайским беспилотникам

21:26 31/08/2022
Тайваньские военные вновь открыли огонь по китайским беспилотникам

Армия Тайваня в среду, 31 августа, открыла огонь по трем приближающимся к островам архипелага Цзиньмэнь китайским беспилотникам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны острова.

«В промежутке с 18:00 (13:00 по мск) до 20:00 (15:00 мск) 31 августа было зафиксировано приближение трех гражданских беспилотников к островам Дадань, Цаоюй и Леюй», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте оборонного ведомства Тайваня.

Отмечается, что после выпуска сигнальных ракет и предупредительных выстрелов боевыми патронами дроны быстро удалились в сторону города Сямэнь, расположенного в прибрежной китайской провинции Фуцзянь.

Острова Цзиньмэнь находятся под управлением Тайваня. При этом материковый Китай считает их частью городского округа Цюаньчжоу в провинции Фуцзянь.

Как отмечает газета South China Morning Post, с 1950-х годов ни один военный самолет материкового Китая, включая беспилотники, не летал над островами Цзиньмэнь, прилеты стали фиксироваться после визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Накануне тайваньские военные впервые открыли огонь по китайским дронам, которые приблизились к островам Цзиньмэнь. До этого армия Тайваня ограничивалась предупредительными ракетами.