Первый случай оспы обезьян выявлен на Кипре

17:53 02/08/2022
Первый случай оспы обезьян выявлен на Кипре

Минздрав Кипра подтвердил первый случай заражения вирусом оспы обезьян. Клинические симптомы заболевания проявились у 40-летнего мужчина, который ранее совершал путешествия. Микробиологическая лаборатория больницы Никосии подтвердила инфекцию, передает РИА «Новости».

Как защититься от оспы обезьян
«Мужчина госпитализирован в специально отведенное для этого помещение больницы Никосии для наблюдения и дальнейшей оценки его состояния», – говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Ранее единственного в России пациента с оспой обезьян выписали из больницы Санкт-Петербурга. Мужчина был выписан после полного выздоровления, исчезновения всех клинических симптомов и всех элементов сыпи в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава. О подтверждении в России первого случая оспы обезьян в Роспотребнадзоре сообщили 12 июля. Заболевание выявили у гражданина, который вернулся из поездки в Португалию. Пациент находился в клинической инфекционной больнице имени Боткина, заболевание у него протекало в легкой форме.

Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением сыпи.