Финал Кубка Павла Леднева по современному пятиборью объединил ведущих спортсменов из России и Беларуси

18:24 02/08/2022

В Москве проходит финал Кубка имени двукратного олимпийского чемпиона Павла Леднева по современному пятиборью. В столице собрались ведущие спортсмены из России и Беларуси. За соревнованием следит корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Эмоции этих спортсменов не скрыть даже под защитными масками. Они уже в финале, и до победы рукой подать. Поэтому только вперед, в атаку.

В пятиборье фехтование проходит на шпагах. Это оружие более простое в использовании, в отличие от сабли и рапиры. Есть защитная рукоятка, клинок более жесткий. И по правилам колоть можно в любую часть тела.

В турнире участвуют лучшие – чемпионы и призеры мировых первенств мира по современному пятиборью. В их числе Максим Кузнецов. Отлично выступил и на этот раз.

«В целом нафехтовал 23 победы. При 12 поражениях это хороший результат. Позволяет рассчитывать на призы», – сказал российский спортсмен, пятиборец Максим Кузнецов.

Фехтование, бег, стрельба, плавание, конкур – все пять дисциплин обязательные. Чтобы рассчитывать на победу, нужно максимально хорошо выступить во всех без исключения. Однако это не всегда зависит только лишь от самого спортсмена.

«Это лотерея. Кто-то хорошую лошадь получает, делает ошибки и улетает в самый низ списка», – говорит белорусский спортсмен, пятиборец Илья Полозков.

Соревнования за Кубок имени знаменитого советского пятиборца Павла Леднева проходят впервые. Сейчас для российских и белорусских спортсменов они стали альтернативой международным турнирам.

«Сегодня мы присутствуем на финале этого Кубка наподобие Кубка мира Международной федерации пятиборья. Надо признать, что как российские, так и белорусские пятиборцы входят в элиту атлетов мирового уровня, международного союза, поэтому конкуренция на этом турнире достаточно высокая», – заявил исполнительный директор Федерации современного пятиборья РФ Эдуард Зеновка.

Призовой фонд Кубка – миллион рублей. Деньги между собой разделят призеры турниров среди мужчин и женщин.