Садовод рассказал, как и когда дачники смогут продавать свой урожай в магазинах

22:42 02/08/2022

Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила разрешить дачникам продавать в магазинах выращенные на своих участках фрукты и овощи. Насколько перспективна идея и что необходимо для ее реализации? Об этом телеканал «МИР 24» спросил председателя общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрея Туманова.

- Как лично вы относитесь к идее продавать в супермаркетах плоды дачного труда? Нужно разрешить?

Андрей Туманов: Да, идея, в принципе, хорошая. Об этом говорят уже многие годы. Я принимал участие в десятках всевозможных круглых столов по данной теме. Там есть и садоводы, и владельцы личного подсобного хозяйства. Они производят продукцию, которая идет только на личный стол и больше никуда. А производят достаточно много, и появляются излишки для родственников, для знакомых, а у некоторых для того, чтобы пойти и продать. И продать, естественно, можно не совсем легально. То есть проблема эта существует.

- По замыслу Виктории Абрамченко, продавать свой урожай сможет любой человек в статусе самозанятого и имеющий подтверждение безопасности продукции. Но сейчас получить такое подтверждение может только предприятие и только в рамках проверок Роспотребнадзора. А вообще процедура насколько сложная?

Андрей Туманов: По поводу самозанятых. Скорее всего, эта система нужна только для того, чтобы государство могло контролировать владельцев ЛПХ. Потому что для них самих это, в принципе, не очень нужно. Им самим нужно просто работать, вообще «по старинке». Здесь я вижу решение проблемы только в одном. Не совсем выгодно для садовода будет ходить с одним ведром огурцов или с двумя ведрами груш делать анализы, проверять продукцию, получать сертификаты. Ясно, что никто так делать не будет. И, скорее всего, эта проблема будет решаться путем так называемой сельхозкооперации.

В мире сельхозкооперация давным-давно работает. В некоторых странах она очень развита и составляет хорошую часть сельского хозяйства. Например, в Бельгии, в Дании, в Голландии, в Южной Корее. Там именно сельхозкооперативы, и они составлены из обычных людей. Даже человек с шестью сотками может прийти в сельхозкооператив и получать от него поддержку в виде кредитов, в виде помощи со стороны агрохимиков, агрономов. И, естественно, у него не будет никакой проблемы со сбытом. Для него сельхозкооператив проведет какие-то выборочные проверки, сформирует крупные партии. И с такими партиями сельхозкооператив пойдет непосредственно в супермаркет или куда еще будет продавать продукцию. Поедет она, например, за границу.

- Каким, на ваш взгляд, должен быть механизм подтверждения качества и безопасности дачной продукции? Как это правильно организовать?

Андрей Туманов: Если это будет происходить путем сельхозкооперации, то, конечно, будут контролироваться не абсолютно все партии продукции. Как правило, что делается в сельхозкооперативе? Вы приходите и говорите, допустим: «Я хочу выращивать лук». Хорошо, вам дают наряд-заказ, допустим, сорт Кармен красного лука будет более популярен, давайте, вы будете его выращивать. Вы говорите: «Хорошо, давайте я буду его выращивать». И вам к семенам или посадочному материалу лука дают еще, так скажем, такую полную инструкцию: когда, что, во сколько, какими дозами вы должны подкармливать свой лук, поливать. До этого еще, конечно, анализы земли у вас сделают. Вы будете работать полностью по инструкции, то есть никакой отсебятины. И когда вы приедете этот лук сдавать, естественно, к вам будет больше доверие, если принимающая сторона будет уверена, что вы не отступали ни на шаг от инструкции. Сделали выборочную проверку – да, действительно, все в порядке, с нитратами, с остаточными дозами пестицидов, – ничего этого нет. Отлично, мы забираем у вас этот лук, и он пойдет в продажу. То есть самая главная задача сельхозкооператива – научить вас работать.

- А супермаркеты насколько заинтересованы в том, чтобы получать сельхозпродукцию от дачников?

Андрей Туманов: Я не уверен в том, что сетевые магазины и крупные магазины, да даже не очень крупные, сейчас готовы и мечтают принимать продукцию от садоводов, огородников и от владельцев ЛПХ. Хотя, если им предложить гарантированные поставки этой продукции точно в срок и со стандартным определенным качеством, то они скажут: «А почему нет?» Если вы даете большую партию, если эта продукция стандартная. Если это не разнокалиберные яблочки разных сортов, падалица, а именно сорванные яблоки определенных сортов, которые подобраны по качеству.
И поставить их не ровно 20-го числа, а 20-го числа в 13:15. Так обычно договариваются. И крупные сельхозпоставщики берут этим, логистикой, для них это самое главное. В 13:15 20-го числа – все. Если договорились, если это есть в договоре, то подходит фура. А если мелкий производитель начинает говорить: «Да, я хотел поставить, но я что-то заболел, машина сломалась, какие-то неприятности дома, поэтому я не пришел...» Для любого супермаркета это сразу разрыв отношений. Этому надо безусловно учиться. И мелкие сельхозпроизводители вряд ли это смогут сделать. А сельхозкооператив здесь уже может стать тем самым профессионалом, который возьмет на себя эту достаточно сложную работу.

- Ну а самому дачнику насколько выгодно продавать свой урожай магазинам? Не проще ли и не выгоднее ли продавать «по старинке»?

Андрей Туманов: Самому дачнику, конечно, это выгодно. В принципе, остается достаточно много овощей, фруктов, ягод. И у меня тоже на кухне лежат 20 кабачков разных, – и цукини, и желтенький кабачок, и белоплодные кабачки. Вкусные, нежные, можно много чего приготовить, но руки не доходят. А друзья уже не берут, говорят, куда им столько кабачков. Поэтому, конечно, если бы была такая возможность, я бы с дачи привез еще 25 кабачков и с удовольствием их куда-нибудь сдал в магазин, пусть люди едят, кабачки очень хорошие, вкусные.

- А если посмотреть в целом по России, то какой объем рынка овощей и фруктов дачники могли бы закрывать своей продукцией? Насколько это перспективное дело?

Андрей Туманов: Сейчас мы можем говорить о том, что на садоводах и огородниках по некоторым позициям более 50% рынка держится. По некоторым видам ягод, зелени, фруктов и овощей. По той же самой картошке, это более 55%. А по некоторым регионам до 90% именно садоводы-любители, владельцы ЛПХ обеспечивают. Так что это очень большой рынок, и не надо думать, что это проценты или доли процентов.
Да, мы являемся неофициальными сельхозпроизводителями. Почему неофициальными? Потому что Минсельхоз учитывает нашу продукцию в общей сумме сельхозпродукции. Но при этом официально заявляет, что мы не являемся сельхозпроизводителями, и поэтому нам помогать не надо. Но продукцию нашу учтут. Такой вот интересный парадокс, который уже много-много лет существует.

- И все-таки, на ваш взгляд, как скоро россияне, зайдя в магазин, смогут выбирать, купить огурчик с городской овощебазы или фермерский с грядки?

Андрей Туманов: Я думаю, честно говоря, не скоро. Потому что, как я уже сказал, это возможно, только если у нас начнут работать сельхозкооперативы. Создать сельхозкооператив – это с виду кажется, что все просто и достаточно легко. Нет, я бы сейчас пригласил специалистов из той же Южной Кореи, Нидерландов или из Бельгии, которые помогли бы нам наладить это производство. Там специалисты есть, их достаточно много. Земли у них мало, да, но специалистов много. В Израиле есть прекрасные специалисты, которые могут наладить сельхозкооператив в тех же самых кибуцах.

Так что нам есть, чему учиться. И нам на этом первом этапе, конечно, нужно научиться этому достаточно сложному производству, которое поможет нам включить садоводов, огородников, владельцев ЛПХ в сельхозпроизводство. И, как я уже сказал, это до половины сельхозпроизвоства страны по некоторым позициям.