Первая бесплатная школа езды на электросамокатах открылась в Петербурге

12:15 03/08/2022

Безопасному вождению электросамоката начали обучать жителей Санкт-Петербурга. В городе открылась специальная школа. Учат не только управлять транспортным средством, но и культуре передвижения на нем. Ведь с началом сезона вырос не только спрос на аренду самокатов, но и количество травм. Корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников обо всем подробнее.

Хит лета – кикшеринг. Краткосрочная аренда электросамокатов становится все популярнее. Быстро, удобно, никаких пробок – вот аргументы пользователей.

«Я пользуюсь электросамокатами каждый день, я считаю, что это самый безопасный транспорт. Он дешевый, экономичный, экологичный. И вообще крутой!» – говорит пользователь кикшеринга Данил Атынгулов.

«Я ехал с телефоном в одной руке, начал переключать тариф с 20 километров в час на 25 километров в час и самокат уехал из-под меня! Меня чуть не задавила машина, но в целом все нормально» – рассказал пользователь кикшеринга Дмитрий Напалков.

А могло быть иначе. Альбина Саубанова ехала на встречу с подругами, а попала в руки врачей.

«Не справилась с управлением и въехала в поребрик. И там, получается, был вход, спуск в цокольный этаж. Я перевернулась туда и упала животом», – вспоминает пациент Альбина Саубанова.

Результат на снимке. От удара печень разорвало пополам. К счастью, хирурги Мариинской больницы спасли девушке жизнь и сохранили важный орган.

«Если говорить о том, как бы мы оперировали десять лет назад, ей бы пришлось убрать правую долю печени, которая составляет 70% всей функции», – отметил главный врач Мариинской больницы Анатолий Завражнов.

Этим летом в травматологии Мариинской больницы каждый десятый либо упал с самоката, либо попал под него. В среднем пять человек в день.

«Порядка 30% случаев самокатных травм – это пациенты в определенной доле подпития, но не с тяжелым алкогольным опьянением. Ведь самокатом нужно как-то управлять. Чтобы с него упасть, нужно на него как-то встать», – сообщил заведующий отделением скорой помощи Мариинской больницы Михаил Митичкин.

Часто пользователи катаются вопреки правилам сервисов аренды. Сделать это может даже ребенок. А отследить нарушение сложно.

Чтобы взять самокат напрокат, достаточно скачать приложение. Паспортные данные для регистрации не требуются. Четких правил передвижения, зафиксированных в законе, нет. Технически самокатчиков можно приравнять как к пешеходам, перемещающимся на роликах, так и к водителям мопедов. То есть можно ездить как по тротуару, так и по проезжей части.

Максимальная разрешенная скорость – 20 километров в час. Арендованная техника быстрее не разгонятся. Также нельзя кататься в состоянии опьянения и с пассажирами.

«Мы это фиксируем. Мы имеем технические возможности отследить эту поездку по дате, по адресу и так далее. И если мы подтверждаем нарушение правил, то выписываем штраф или блокируем таких пользователей», – заявил представитель кикшеринговой компании Денис Балакирев.

Ну а чтобы учить пользователей правилам, в Петербурге открылась первая бесплатная школа езды на электросамокатах. Отдельный пункт обучения – культура вождения и правильная парковка. Обучение езде на самокате в Петербурге можно пройти до конца лета.