Чистая Арктика: 80 тонн мусора вывезли из самого северного города России

12:25 03/08/2022

В самом северном городе России идет генеральная уборка. Жители Певека за два дня собрали и вывезли с пляжей почти 80 тонн бытовых и производственных отходов. Но на этом активисты останавливаться не собираются. За семь лет обещают очистить от мусора всю Чукотку, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

На этих пляжах не встретишь отдыхающих, вода круглый год ледяная. А вот ржавый металл повсюду. За десятилетия самый северный город России накопил тонны мусора. Без спецтехники не справиться. Генеральная уборка – на главной городской набережной.

«Мы тут живем, живут наши дети. И всем горожанам далеко не безразлична чистота нашего города. Это наша обязанность, чтобы город был чистым», – говорит генеральный директор общественной организации Игорь Ранав.

Береговую линию чистят волонтеры, общественники и местные жители. Из пятитысячного города около 100 человек присоединились к субботнику.

«Арктика – наш общий дом, город Певек в частности. Я приехала сюда более 40 лет назад. С этим городом связана вся моя жизнь. Хотелось бы видеть его красивым, цветущим, чистым», – говорит жительница города Ирина Шувалова.

Благодаря проекту «Чистая Арктика» волонтеры уже привели в порядок сотни гектаров полярной земли. Вывезли из труднодоступных мест 1,5 тысячи тонн мусора. На уборке Арктики участники проекта провели почти 35 тысяч часов.

В Певеке за два дня волонтеры собрали около 80 тонн отходов. Дюжина самосвалов с мусором и десятки тонн металлолома, который отправят на переработку.

«Данная акция является не последней. У нас будет по всей Чукотке проходить «Чистая Арктика». И за пять-семь лет мы планируем убрать ее полностью», – говорит руководитель экспедиционной деятельности проекта «Чистая Арктика» Василий Шефер.

«Чистая Арктика» начинается с Чукотки, говорят волонтеры. С начала лета к генеральной уборке здесь уже присоединились около 300 человек. Субботники прошли в Анадыре, поселках Эгвекинот, Провидения и Рыркайпий.