Исследование раскрыло механизм образования молний над океаном

12:41 03/08/2022
Исследование раскрыло механизм образования молний над океаном

Международная группа исследователей установила, почему молнии сверкают над океаном гораздо реже, чем над сушей. Согласно их выводам, это связано с солеными морскими брызгами, сообщает Nature Communications.

Команда ученых проанализировала данные из обширного тропического региона, по всему Африканскому континенту и прилегающим океанам. Они отследили удары молний, которые фиксировала Всемирная сеть определения местоположения молний, а также ряд других метеорологических данных за период с 2013 по 2017 год. Кроме того, ученые исследовали концентрации аэрозолей в воздухе с помощью аппаратов NASA.

Опасности штормового ветра
Результаты показали, что мелкие (меньше микрометра) брызги повышали частоту молний и на суше, и на море. Но крупные брызги оказывали обратный эффект.

Ученые установили, что крупные аэрозоли в сочетании с частицами соли снижают конвекцию в облаке и способствуют подъему теплых влажных воздушных масс на большую высоту. В результате этих процессов снижается образование кристаллов льда, которые помогают облаку электрифицироваться. Следовательно, частота разрядов электричества также падает.

Авторы исследования подчеркнули, что их данные позволят лучше понять круговорот тепла в Мировом океане и его влияние на изменения климата.

Ранее сообщалось, что ученые зафиксировали рекордные по продолжительности и длине молнии. 20 апреля 2020 года над США заметили молнию длиной 768 километров. Самая долгая молния вспыхнула летом того же года на границе Аргентины и Уругвая, она светилась более 17 секунд.