Спасение на Вологодчине: трехлетний малыш за двое суток ушел на семь километров от деревни

13:36 03/08/2022
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лес
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Трехлетнего ребенка, который пропал в Вологодской области, нашли живым. Мальчик два дня провел один в лесу и уже начал замерзать, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

За этим поисками следила вся Вологодчина. Два дня назад трехлетний Егор как обычно играл во дворе. Мама присматривала из окна. Буквально секунда, и мальчик пропал. Женщина обыскала все вокруг. Безрезультатно. Подключилась все: соседи и профессиональные поисковики. В первые сутки прочесали деревню Морозовица. Искали и с воды, и с воздуха.

Ценой собственной жизни
«В поисках ребенка было задействовано 120 сотрудников ОВД. Также были направлены сотрудники областного аппарата, кинологи с собаками, использовались квадрокоптеры», – рассказал начальник ОИ и ОС УМВД России по Вологодской области Евгений Ворочалков.

Мальчик попал в объективы камер видеонаблюдения, которые установлены на здании школы. Он проходил мимо с двумя собаками. Круг поисков расширили. Но нашли только вещи малыша. Стянули к этому месту основные силы. В шесть утра Егора нашли.

«Уходили небольшие следы, метров 50-60 вниз по склону, там заболоченная местность. Я смотрю, он сидит», – рассказал представитель водолазной группы «Добротворец» Игорь Бурмистров.

За двое суток трехлетний малыш отошел на семь километров от деревни.

«Там огромные поля с большими уклонами, и в одном из оврагов был обнаружен мальчик. Состояние тяжелое, обезвоженность, весь покусан, но в сознании», – рассказал руководитель поисково-спасательного отряда Юг-Спас Александр Громов.

Поисковики предположили, что мальчик снял одежду, потому что начал замерзать. Именно при переохлаждении человеку становится жарко. Сейчас Егор находится под наблюдением врачей.