Ученые выяснили время появления первых людей в Северной Америке

13:31 03/08/2022
Ученые выяснили время появления первых людей в Северной Америке

Специалисты из Техасского университета в Остине определили, что первые люди в Северной Америке появились около 37 тысяч лет назад, что существенно раньше, чем предполагалось. Выводы ученых основываются на открытии множества артефактов с места разделки мамонта на склоне холма в Нью-Мексико, сообщает журнал Frontiers in Ecology and Evolution.

Группа исследователей, возглавляемая палеонтологом Тимоти Роу, обнаружившим бивень мамонта на своем участке, нашла ряд артефактов, включая окаменелости со следами ударов тупым предметом, ножи из костяных отщепов и следы разведения огня.

Радиоуглеродный анализ коллагена, извлеченного из костей мамонта, позволил установить время основания стоянки – 36 250 – 38 900 лет тому назад, что делает ее одной из старейших стоянок древних людей в Северной Америке.

В Центре рентгеновской компьютерной томографии высокого разрешения Техасского университета провели компьютерную томографию костных останков, которая выявила на них микроскопическую сеть трещин, аналогичную той, что наблюдается в свежесколотых коровьих костях. Кроме того, были обнаружены следы колотых ран, расположение которых способствует вытеканию костного жира.

При этом в ходе химического анализа осадочных пород вокруг окаменелостей были найдены частицы сажи, которые возникли в результате длительного и контролируемого костра, а не удара молнии или лесного пожара. В образцах пород также были найдены сожженные и измельченные кости и останки мелких животных – рыб, птиц, грызунов и ящериц.

Результаты работы ученых подтверждают гипотезу о существовании в Северной Америке двух основных групп населения – культуры Кловис и более раннего общества с другим генетическим происхождением.

Ранее ученые, осматривая солончаковые равнины пустыни в штате Юта, обнаружили необычное явление. Это была цепочка «призрачных» следов, которые становились видимыми только после дождя.