Песков раскрыл детали встречи Путина и Шредера в Москве

14:41 03/08/2022
Песков раскрыл детали встречи Путина и Шредера в Москве
ФОТО : Алексей Дружинин//ТАСС

Президент России Владимир Путин и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер на встрече в Москве обсудили энергетическую безопасность. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Конечно же, бывший канцлер как и все, наверное, думающие и понимающие люди и специалисты в Европе весьма и весьма обеспокоен реальным положением дел и обеспокоен энергетическим кризисом, который разгорается в Европе», – отметил представитель Кремля.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
По словам Пескова, Шредер выразил беспокойство «совсем не радужными перспективами» в области энергетики. Так, поставки по «Северному потоку» упали со 167 миллионов кубов в сутки до примерно 30 миллионов. Путин, как отметил представитель Кремля, «абсолютно исчерпывающе и детально» объяснил причины происходящего. По словам президента РФ, к этому привели проблемы с турбинами. Один агрегат отремонтировали в Канаде и уже привезли в Германию, однако не хватает документов, что он не попадает под санкции.

«Дело в том, что германская сторона, а именно Siemens, завели весь этот проект под британское право и под британскую юрисдикцию, и даже сервисное обслуживание по действующим контрактам осуществляется не центральным офисом германской компании, а британской дочкой Siemens», – пояснил Песков, подчеркнув, что «Газпром» как собственник турбины и поставщик газа так и не получил необходимых документов.

По словам пресс-секретаря президента РФ, бывший канцлер также уточнял, возможно ли в случае критической ситуации будет задействовать «Северный поток – 2».

«И Путин не был инициатором, Путин не предлагал его включить, но Путин сказал, что технологически это возможно, проделана огромная работа. И этот проект – сложный механизм – готов к моментальному использованию», – сказал Песков.

Шредер прибыл в Россию на прошлой неделе. Изначально сообщалось, что он приехал в отпуск. Однако его супруга сообщила изданию Spiegel, что экс-канцлер проводит переговоры по энергетической политике.

Ранее сообщалось, что за год стоимость газа для конечных потребителей в Германии выросла почти втрое. Рост цен на энергоносители в стране идет с конца прошлого года. Согласно данным Федерального статистического ведомства ФРГ, в июне топливо в стране подорожало на 38%.