В Ташкенте по делу об ограблении банка на $1,4 млн арестованы 11 человек

15:54 03/08/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Ташкенте по подозрению в ограблении одного из частных банков на 15 миллиардов сумов (около 1,4 миллиона долларов) арестованы 11 человек, сообщает пресс-служба ГУВД столицы Узбекистана.

Коробка с деньгами на улице
«В результате оперативного мероприятия в качестве подозреваемых задержаны 11 граждан, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

По данным пресс-службы ГУВД Ташкента, житель столицы, находясь в сговоре с сообщниками, получил несанкционированный доступ к системе частного «Даврбанка» и перечислил 15 миллиардов сумов на специально открытые пластиковые карты. Похищенные деньги соучастники распределили между собой. Правоохранители в настоящее время разыскивают еще двух подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная в особо крупном размере». За данное преступление можно получить от восьми до 15 лет лишения свободы.

Ранее в Алматинской области Казахстана накрыли подпольную криптоферму. Майнеры-бандиты каждый месяц незаконно получали выручку на полмиллиона долларов США, а обслуживать цифровое хозяйство угрозами и шантажом заставляли молодого IT-специалиста. Спецоперацию совместно провели МВД и Комитет национальной безопасности. Члены преступной группировки скрывались на территории Алматы, Шымкента, Актюбинской и Жамбылской областей. Задержали больше 20 человек. Большинство из них ранее судимы, все они промышляли выбиванием долгов, вымогательством и покровительством незаконных майнеров.