Депутата Госдумы Белоусова приговорили к десяти годам колонии и штрафу за взятки

17:03 03/08/2022
Депутата Госдумы Белоусова приговорили к десяти годам колонии и штрафу за взятки
ФОТО : Анна Майорова/ТАСС

Мосгорсуд приговорил депутата Государственной думы Вадима Белоусова к 10 годам лишения свободы по делу о получении взятки в размере три миллиарда рублей. В постановлении говорится, что для заключения под стражу депутата разрешения Госдумы не требуется, передает РИА «Новости».

Кроме того, осужденный должен выплатить штраф – 500 миллионов рублей. Помимо этого, суд лишил парламентария медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и запретил занимать должности на госслужбе сроком на три года.

Стихи российских политиков

Инстанция также постановила конфисковать в доход государства имущество осужденного на сумму инкриминируемой взятки. В ходе следствия у Белоусова были арестованы счета в банках, а также ряд объектов недвижимости.

Теща мужчины Маргарита Бутакова была осуждена за совершение того же правонарушения на пять лет лишения свободы условно с аналогичным штрафом.

Во время процесса Белоусов находился под подпиской о невыезде и на заседание, где оглашался приговор, не явился.

По данным следствия, с 2010-го по 2014 год Белоусов и бывший главбух челябинской компании «Первый хлебокомбинат» Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими лицами получили от дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство автодорог на общую сумму свыше трех миллиардов рублей.