Обломки ракеты Илона Маска упали на Австралию

18:36 03/08/2022
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лавочка, австралия, природа, отдых
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Австралийское космическое агентство подтвердило, что обломки космического корабля компании SpaceX Илона Маска упали в штате Новый Южный Уэльс, сообщает РИА «Новости».

Местные жители услышали громкий хлопок еще в июле – когда грузовой корабль Dragon вошел в атмосферу Земли.

«Агентство подтвердило, что обломки связаны с миссией SpaceX, и продолжает взаимодействовать с нашими коллегами в США», – сообщил представитель австралийского космического агентства.

Отмечается, что три обломка были найдены в регионе Снежных гор, один из них находился в загоне для овец. Как отмечают эксперты, фрагменты считаются одними из крупнейших, обнаруженных в Австралии с 1979 года.

Местных жителей предупредили, что обломков может быть больше и в случае их обнаружения рекомендовали воспользоваться специальной горячей линией SpaceX или написать в компанию электронное письмо.

Ранее сообщалось, что российская ракета легкого класса «Союз-2.1в» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Впоследствии разгонный блок «Волга» с военным спутником в штатном режиме отделился от второй ступени ракеты, которая вывела его на орбиту.