Эксперт по туризму: Самые выгодные цены на путевки – на старте бронирования

19:06 03/08/2022

Эксперты представили статистику, по которой почти четверть россиян готовы потратить на летний отпуск не более 50 тысяч рублей. Председатель совета директоров туристической компании Дмитрий Горин в эфире телеканала «МИР 24» порекомендовал обратить внимание на внутрироссийские направления.

«Помимо моря, есть много другой воды. Это речные круизы, отдых на озерах. Очень популярны Карелия, Байкал, и теперь туда организованы специальные чартерные рейсы. После пандемии мы видим возвращение путешественников к экскурсионным турам, и отличным окном возможностей для путешествий здесь являются Москва и Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара и многие другие российские города. Регионы Северного Кавказа стали доступны для туристических чартерных рейсов», – заявил эксперт.

Если говорить про Черноморское побережье Краснодарского края, то там, по данным эксперта, средний чек повысился от 10% до 17% по сравнению с прошлым годом. Чтобы сэкономить и здесь, можно отправиться не в Сочи, а, например, в Анапу или Геленджик. И поселиться не в пятизвездочном, а в более доступном отеле.

Также не нужно забывать о программе туристического кэшбека, действующей при путешествиях по России.

Что касается зарубежных поездок, то из-за существенного удорожания авиаперелета, который стал дольше почти на два часа, стоимость туров в популярные Турцию и Египет выросла в среднем в два раза. По данным эксперта, если в прошлом году средний чек в Турции в июле-августе стартовал от 110 тысяч рублей, то сейчас это 170-250 тысяч рублей на двоих на неделю, включая перелет. Цены на отдых в Египте немного ниже из-за обилия экономичных отелей. Например, недельный отдых на двоих может стоить от 130-140 тысяч рублей.

По словам Дмитрия Горина, прежние методы экономии на зарубежных поездках, такие как самостоятельное бронирование билетов и отелей, больше не работают, – выгоднее приобрести пакетный тур, предложенный туркомпаниями. Горящие туры тоже ушли в прошлое. И сейчас самый верный способ сэкономить – бронировать тур на самом старте продаж.

«Есть еще трансмодальные перевозки. Если вы планируете поездку в Европу и хотите сэкономить, то можно доехать на автомобиле или автобусе до Латвии, Литвы, Эстонии или Финляндии, а дальше отправиться лоукост-авиакомпаниями», – поделился лайфхаком эксперт.