Свыше 200 бахчевых развалов открылись в Москве

19:50 03/08/2022
Свыше 200 бахчевых развалов открылись в Москве

В Москве 3 августа начали работать более 200 бахчевых развалов, где жители города могут приобрести арбузы и дыни. Об этом журналистам рассказал первый замруководителя аппарата мэра столицы, глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, передает ТАСС.

«По московской традиции сразу после Дня десантника в Москве открываются бахчевые развалы, в этом году их примерно такое же количество, как и в предыдущие годы – более 200. Работают они по всей Москве, практически в каждом округе недалеко от дома можно найти либо бахчевой развал, либо приобъектный развал возле наших предприятий торговли», – сообщил чиновник.

Правила хорошего арбуза
Немерюк добавил, что в ассортименте представлены дыни и арбузы из разных регионов России, включая Дагестан, Ростов и Волгоград. Восемь торговых точек реализуют исключительно астраханские арбузы, а адреса развалов можно уточнить на портале мэра и правительства столицы mos.ru.

По словам главы департамента, с 2015 года бахчевые развалы в Москве располагаются в нестационарных торговых объектах. При этом на месте торговли должна иметься сопроводительная документация на всю продукцию, акты исследования не старше десяти дней, а у продавца – медицинская книжка.

Немерюк сообщил, что в этом сезоне цена одного килограмма арбуза составляет от 45 до 50 рублей, килограмм дыни в зависимости от сорта стоит от 70 рублей.

Ранее стало известно, что на стоянке древних людей Уан-Мухаггиаг в Ливии обнаружили семечки древнего арбуза. Биологи исследовали их и выяснили, что люди, жившие там 6000 лет назад, не могли есть его мякоть из-за горечи.