Аналог «Березки»: магазины duty free для дипломатов появятся в Москве и Петербурге

20:38 03/08/2022
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продуктовый магазин, магазин, магазины, распродажа, sale, вино, винный магазин, алкоголь, прилавок, продукты, еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Магазины беспошлинной торговли, которые будут обслуживать дипломатов, консулов и их семьи, а также сотрудников международных организаций, расположенных в России, откроют в Москве и Петербурге. Платить за покупки в них можно будет рублями, долларами или евро. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на портале нормативных правовых актов и вступит в силу 27 августа, пишет «Парламентская газета».

В магазинах организуют круглосуточное видеонаблюдение. Контролировать торговлю в duty free будут таможенники. Речь идет только о продукции, помещенной под процедуру беспошлинной торговли. Это алкоголь, табачные изделия, кондитерские товары, парфюмерия и косметика, ювелирные украшения, смартфоны, часы.

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта
«Идея открытия спецмагазинов для дипломатов не новая. Еще в советские времена мои знакомые работали за границей, и там были магазины для дипломатов, в которых были определенные скидки. Эти торговые точки дают возможность дипломатам свободно покупать товары, которые они не могут завезти или купить в стране пребывания», – рассказал изданию первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, для страны, в которой расположены duty free, они становятся дополнительным источником получения валюты.

Приобрести что-то в магазинах беспошлинной торговли можно будет только в розницу и при предъявлении документов, подтверждающих служебное положение и аккредитацию при МИД.

В СССР существовала подобная сеть фирменных магазинов «Березка». Там продавали товары за иностранную валюту, но не только дипломатам, но и зарубежным специалистам, а за сертификаты, бонны – советским загранработникам, в том числе военным и переводчикам, морякам загранплавания.