Площадь пожара на складе Ozon выросла до 55 тыс. кв. м

20:34 03/08/2022

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту масштабного пожара в Подмосковье. Уже несколько часов там тушат склад Ozon – одного из крупнейших маркетплейсов страны. Два человека пропали без вести, как минимум 13 – пострадали, двое из них доставлены в больницу, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Уже смеркается, здание склада тушат вот уже почти восемь часов. Внутри от помещений, где хранились и фасовались товары, практически ничего не осталось, впрочем, как и от крыши.

Съемочную группу «МИР 24» провели на территорию склада. Первое, на что обратили внимание журналисты – везде разбросаны товары компании Ozon, которые, по всей видимости, не удалось доставить до потребителей. Скорее всего, выбегавшие из здания сотрудники взяли с собой какие-то коробки, чтобы хоть что-то успеть спасти.

Сотрудники МЧС продолжают борьбу с огнем. Они заливают как можно больше воды в маленькие оконные отверстия, которых, к сожалению, не так много в здании. Пламя тушат не только с земли, но и с воздуха – задействована авиация, вертолеты Ка-32 и Ми-8.

«Сейчас у нас площадь возгорания составляет 55 тысяч квадратных метров, думаю, в ближайшее время мы дадим локализацию на этой площади. То есть угрозу распространения снимем однозначно», – заявил начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Изначально площадь возгорания составляла 20 тысяч квадратных метров, но эта цифра постоянно обновляется и растет, как и число пострадавших, которые обратились за медицинской помощью. Известно, что двое из них госпитализированы в областные больницы в состоянии средней степени тяжести. По предварительной версии, есть один погибший. Есть вероятность, что внутри могут находиться еще люди, как минимум двое, которых пока не могут найти. Всего же эвакуировано больше 1000 человек. Как рассказали сотрудники склада, о пожаре их предупредили с помощью пожарной сигнализации.

«Я была на приемке, принимала товар. Потом я вышла на обед и перепугалась, конечно же – все начали выбегать, кричать про пожар. Я думала, как всегда, учебная тревога, а тут все начинают бежать, все на выход. Я в шоке, переживаю за работу, товара очень много сгорело», – рассказала одна из сотрудниц склада.

Ущерб компании Ozon предварительно оценивается в 10 миллиардов рублей, компании предстоит найти новые рабочие места для сотрудников, скорее всего, их разместят по другим центрам, и конечно возместить ущерб, который понесли как продавцы, так и покупатели.

«Мы оперативно уведомили наших продавцов, которые привозят сюда свои товары, о том, что мы не сможем сегодня произвести приемку. Мы перераспределяем их по нашим другим объектам. У нас их достаточно много. Также мы проинформировали покупателей, что их заказы могут быть не доставлены. В случае, если заказ вообще не удастся доставить, то мы оперативно возвращаем денежные средства. Если товары продавца хранились на этом складе и пострадали, то в соответствии с нашими правилами взаимодействия, мы будем это компенсировать», – сказала директор по коммуникациям компании Ozon Мария Заикина.

Озвучиваются разные причины пожара. Сначала говорили о несоблюдении правил безопасности – коротком замыкании, сейчас же основная версия возгорания – поджог. По факту возникновения пожара возбуждено уголовное дело.