Суд в Калифорнии провел первое заседание по делу мужа Нэнси Пелоси о пьяном вождении

21:45 03/08/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Супруг спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, Пол Пелоси проходит обвиняемым по делу о вождении в нетрезвом виде. Суд округа Напа в Калифорнии провел первое заседание. Обвиняемого на нем представила адвокат Аманда Бевис, которая заявила, что ее подзащитный не признает себя виновным ни по одному из двух пунктов обвинения, сообщает издание Hill.

Пелоси выплатил залог в размере пяти тысяч долларов и на время рассмотрения дела остается на свободе. Следующее заседание намечено на 23 августа. В случае обвинительного приговора супругу конгрессмена грозит до пяти дней тюрьмы, за которыми последует пять лет испытательного срока, а также обязательное прохождение курса о вреде нетрезвого вождения. Кроме того, ему придется оснастить автомобиль устройством, которое не позволяет завести двигатель без прохождения дыхательного теста.

Обвинения Полу Пелоси в вождении в нетрезвом виде были предъявлены 24 июня, а сам инцидент произошел в конце мая этого года. Новый Porsche 82-летнего Пола Пелоси столкнулся с Jeep. Полицейские зафиксировали превышение допустимого уровня алкоголя в крови мужчины. Была отмечена также несвязанная речь и другие признаки опьянения. Однако оба водителя не получили серьезных травм и первоначально отказались от медицинской помощи. На следующий же день водитель Jeep заявил о травме руки. Пелоси предъявили обвинения по двум пунктам – ДТП, повлекшее травмы, и вождение в нетрезвом виде.

Заседание суда прошло на фоне азиатского турне супруги обвиняемого – спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Во вторник она вопреки жестким протестам Пекина прибыла на остров Тайвань. Событие вызвало большой мировой резонанс