Зоолог объяснил, стоит ли бояться медуз в Черном и Азовском морях

22:53 03/08/2022

В прибрежных зонах Черного и Азовского морей появились тысячи медуз. Чем вызвано нашествие незваных гостей, стоит ли их бояться и можно ли избавиться от них, чтобы не портить отдых курортникам? Об этом в эфире телеканала «МИР 24» поговорили с кандидатом биологических наук, завкафедрой зоологии академии биологии и биотехнологии имени Ивановского ЮФО Алексеем Тихоновым.

– Поступают разные сообщения с Черного и Азовского морей. Отдыхающие с Черного моря пишут, что их медузы маленькие и прозрачные, а на Азовском другие – большие и голубого цвета. Что это за виды?

Алексей Тихонов: Начать с того, что маленькие и прозрачные – это аурелии, ушастые медузы. А те, которых наблюдают на Азовском море, это медуза корнерот. В Черном море она на самом деле тоже есть, но она живет подальше от берега и поглубже, не у самой поверхности. Поэтому отдыхающие их видят реже, но, тем не менее, они там тоже встречаются.

– Нужно ли человеку бояться этих аурелий, корнеротов, можно ли их брать в руки, потому что дети очень любят это делать?

Алексей Тихонов: Вообще медузы относятся к типу стрекающих. То есть у них у всех есть стрекательные клетки. У аурелий они очень слабенькие, их очень мало. Они только на бахроме по краю зонтика и на ротовых щупальцах. И практически не вызывают раздражения на коже человека. Если только совсем маленькие дети могут получить легкое раздражение.

А вот у корнеротов стрекательные клетки посильнее, помощнее. И получается ожог, сравнимый, например, с ожогом от крапивы, а может быть даже посильнее.

– То есть никаких серьезных последствий? Есть же какие-то медузы, про которых показывали в научно-популярных фильмах про животных. Которые своим ожогом чуть ли не паралич вызывают, впрыскивают какой-то яд. Здесь ничего страшного, ожог как от крапивы?

Алексей Тихонов: Опасные медузы – это тропики, у нас такое не встречается. И какие могут быть опасности от корнерота для человека? Это индивидуальная аллергическая реакция, это понятно. Резкий ожог – это неприятно, особенно когда человек не ожидает. Где-нибудь на открытой воде от ожога он может захлебнуться от укуса и начать тонуть. Если получили ожог, а он возникает за счет того, что медуза крупная, и может иметь довольно приличную площадь, этот ожог достаточно промыть, помазать средствами, например, от укуса комаров, и через пару часов о нем можно не вспоминать.

– На ваш взгляд, как специалиста, в чем причина нынешнего нашествия медуз на Черном и Азовском море?

Алексей Тихонов: На Черном море аурелии были всегда, там никакого особого нашествия не наблюдается. А с Азовским морем ситуация следующая. Азовское море раньше были практически пресным водоемом, и соленая вода была в основном в районе Керченского пролива. Сейчас сток Дона уменьшился. Наверняка вы слышали, что даже судоходство испытывает определенные проблемы из-за того, что уровень воды упал и обнажаются мели. И за счет этого стала заходить вода из Черного моря.

Корнероты питаются различным планктоном, который растет как раз в теплом, хорошо прогревающемся Азовском море. Планктона очень много, корнероты чувствуют себя там великолепно, кормовая база у них замечательная. Поскольку вода стала более соленой, ведь пресной воды из Дона стало меньше, они получили возможность туда заходить и начали там активно размножаться и заселяться.

– Есть сообщение, что в Японском море примерно то же самое с медузами происходит. А там что случилось?

Алексей Тихонов: Ну там свои особенности. Из-за того, что вода тоже прогревается, улучшилась кормовая база. И, судя по всему, они там тоже начали активно размножаться.

– То есть все упирается в кормовую базу?

Алексей Тихонов: Еще у Азовского моря есть такое отличие от Черного. Азовское море очень неглубокое, хорошо прогревается. А в Черном в случае каких-то неприятностей, например, в начале шторма, корнерот просто уходит на глубину. Почему их там видят реже? Потому что они на поверхность не так часто всплывают. И, уходя на глубину, они пережидают это неблагоприятное условие. А в Азовском море им уйти некуда. И в результате волна их просто прибивает к берегу, и мы видим такие скопления. Не такие уж это и скопления, просто водой нагнало.

– Я вообще считал, что август – самый медузный месяц на наших южных морях?

Алексей Тихонов: Собственно, да, они активно размножались в течение всего лета, и на конец августа их становится много. И там не только медузы, за них еще принимают другой желетелый планктон. Поэтому их тоже видят чаще.

– При этом понятно, что плавать в море, даже с безобидными медузами, не все хотят. Видел я на видео, когда медуз столько, что вода начинает напоминать кисель средней густоты. А есть способ не подпускать их к берегу? Как вы говорите, корнероты любят глубину, так пусть и плавают на глубине?

Алексей Тихонов: Единственный вариант – отгораживать пляж сеткой. Других вариантов отпугнуть их нет. У медуз слишком примитивная нервная система, они не будут ни на что другое реагировать. Собственно, я знаю, что на многих пляжах так и делают – устанавливают заграждение из сетки на достаточно большой глубине, чтобы не мешать людям. И люди, соответственно, от медуз отделены.

– Получается, что не желающие плавать в море с медузами пусть ходят в бассейн?

Алексей Тихонов: Получается, что да.