Столб дыма словно от извержения вулкана: как тушили пожар на складе Ozon в Подмосковье

22:51 03/08/2022
Столб дыма словно от извержения вулкана: как тушили пожар на складе Ozon в Подмосковье

Судьба двух человек, пострадавших в ходе пожара в Подмосковье, по-прежнему неизвестна. В Истринском районе продолжают тушить огонь на складе Ozon, одной из крупнейших площадок интернет-торговли. Как минимум 13 человек пострадали, двое из них доставлены в больницу. С места события передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Первые минуты пожара. В 12:30 огонь вспыхнул на складе Ozon в Истринском районе. Через несколько минут плямя было уже такой силой, что черный столб дыма был виден за несколько километров. Подойти близко к горящему зданию невозможно из-за сильного запаха гари, от которого трудно дышать и сильно слезятся глаза. Но при этом никто не покидает место ЧП, у многих сотрудников на территории остались машины и личные вещи. Вокруг склада разбросан товар Ozon, который так и не доставили покупателям. Пытаясь спасти хоть что-то, коробки вынесли сотрудники компании.

Огромные клубы дыма словно от извержения вулкана. Огонь то утихал, то разгорался с новой силой. Все из- за сложной конструкции здания. Оно поделено на секции, одна из них не выдержала натиска огня, и пламя стало распространяться по этажам. Тушили пожар и с земли, и с воздуха.

«Сейчас у нас площадь возгорания составляет 55 тысяч квадратных метров. Я думаю, что в ближайшее время мы дадим локализацию на этой площади, то есть угрозу распространения огня снимем однозначно», – сказал начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Когда пожар только произошел, площадь возгорания была 20 тысяч квадратных метров. Но каждые 10 минут эта цифра росла, как и количество пострадавших, которые обратились за помощью к врачам.

«Я была на приемке, принимала товар. Потом я вышла на обед и перепугалась, все начали выбегать, кричать про пожар. Я думала, как всегда, учебная тревога, а тут все начинают бежать, все на выход. Я в шоке, переживаю за работу, товара очень много сгорело», – рассказала одна из сотрудниц склада.

Из горящего здания эвакуировали больше 1000 человек. В ожидании трансфера рабочие провели несколько часов на улице, за это время они выдвинули не одну версию произошедшего.

«Кто-то поговаривает, что там сварщики были»; «Все по-разному говорят: кто-то говорит – замыкание, кто-то – сварка»; «Третий блок достраивался, не нем все, возможно, и произошло», – предположили сотрудники.

Что же стало причиной пожара, предстоит выяснить следствию. Одна из основных версий – поджог. Уже возбудили уголовное дело.

Предварительно ущерб от пожара на складе Ozon оценили в 10 млрд рублей. Это было одно из самых крупных помещений компании в Подмосковье. Товары, которые сгорели на складе, уже скрыты на маркетплейсе.

«Мы оперативно уведомили наших продавцов, которые привозят сюда свои товары, о том, что мы не сможем сегодня произвести приемку. Мы перераспределяем их по нашим другим объектам. У нас их достаточно много. Также мы проинформировали покупателей, что их заказы могут быть не доставлены. В случае, если заказ вообще не удастся доставить, то мы оперативно возвращаем денежные средства. Если товары продавца хранились на этом складе и пострадали, то в соответствии с нашими правилами взаимодействия, мы будем это компенсировать», – сказала директор по коммуникациям компании Ozon Мария Заикина.

Что же касается сотрудников компании, которые работали в сгоревшем здании, то им пообщали рабочие места в других центрах.

В МЧС заявили, что пожар удалось локализовать на площади 55 тысяч квадратных метров.