За последние месяцы 70% россиян столкнулись с телефонными мошенниками

07:35 04/08/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

За последние три месяца 70% жителей России сталкивались с телефонным мошенничеством, сообщили эксперты приложения «Яндекс» и аналитического агентства А2:Research.

Исследование проводилось в июле. В рамках него было опрошено 1559 россиян старше 18 лет из всех регионов страны.

Чтобы защититься от нежелательных звонков, треть респондентов не отвечает на вызовы с незнакомых номеров, еще треть участников опроса признались, что пользуются приложениями с определителем номера.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус

Около половины респондентов (49%) при разговоре сразу смогли распознать злоумышленника. По мнению опрошенных, аферистов выдает то, что они представляются сотрудниками банка или МВД. Так считают 40% и 22% респондентов соответственно. 20% россиян чувствуют неладное, когда позвонившие просят предоставить персональную информацию, 15% – когда звонок поступает якобы от известного голосового помощника.

Благодаря проведенному исследованию стало известно, что самые распространенные схемы телефонного обмана жителей России такие: звонившие заявляют о поступлении запроса о переводе большой суммы денег со счета абонента (28%), злоумышленники говорят, что на человека хотят оформить кредит (23%) или уведомляют о крупном выигрыше (17%).

Почти треть опрошенных (28%) заявили, что пострадали от действий аферистов, потратив на них свое время, 17% перенервничали из-за благополучия близких. 16% респондентов испугались, что с их счета списали большую сумму, а 7% действительно потеряли деньги.

Чтобы обезопасить себя от спама и мошенников, треть россиян игнорируют поступающие вызовы с неизвестных номеров. Столько же – пользуются специальным приложением с определителем номера, которое подозрительные вызовы маркирует. 19% опрошенных заносят номера аферистов в черный список, 9% – поддерживают со злоумышленником разговор, чтобы вывести его на чистую воду, 4% – соглашаются на все и дают неверные данные банковской карты.

«В июле каждый пользователь определителя номера в приложении Яндекс получил порядка 25% звонков с неизвестных номеров. По нашим данным в среднем 43% вызовов с незнакомых номеров – нежелательные», – директор по безопасности «Яндекса» Антон Карпов.

Он отметил, если гражданин получил подобный звонок с номера, которого нет у него контактах, то рекомендуется отправить отзыв в приложение «Яндекс». В таком случае информация о нем будет включена в базу данных определителя, и в дальнейшем вызовы с этого номера будут маркироваться как рекламные или нежелательные рекламные. Чтобы оставить отзыв о нежелательном звонке в приложении «Яндекс» достаточно нажать на кнопку «информация» в списке вызовов, далее выбрать опцию «поделиться контактом», потом «проверить в Яндексе» и присвоить звонку одну из предложенных категорий (попытка мошенничества, рекламный звонок или звонок из компании из сферы обслуживания).