Ученые: При контакте с асфальтом дождевая вода превращается в перекись водорода

04:18 04/08/2022
Северный речной вокзал, Химкинский речной вокзал, речной вокзал, транспорт, трактор, мытье дорог, мокрый асфальт, лавочки, аллея, урны, весна, мойка дорог, коммунальная техника, мойка тротуара, мытье тротуара, трактор МТЗ, МТЗ, уборка территории, уборочная техника, уборка улиц
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Стэнфордского университета пришли к выводу, что капли воды при контакте с твердыми телами способны образовывать перекись водорода, сообщается в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи выяснили, что когда микроскопические капли воды ударяются о твердую поверхность, и происходит контактная электризация. Из-за нее часть капли превращается в перекись водорода.

Как считают ученые, при ударе капель электрический заряд «прыгает» между жидким и твердым материалами, создавая нестабильные активные формы кислорода. Пары этих частиц, гидроксильные радикалы ОН, могут потом соединяться с образованием пероксида водорода.

По словам специалистов, в естественных условиях спонтанное образование перекиси водорода может объяснить сезонность инфекционных болезней. Летом более высокий относительный уровень влажности в помещении способствует тому, что активные формы кислорода в каплях имеют достаточно времени для уничтожения вирусов. Зимой, напротив, когда внутри зданий воздух нагревается, а его влажность снижается, капли испаряются до того, как активные формы кислорода могут действовать как дезинфицирующее средство.

Ранее сообщалось, что специалисты из Делфтского технического университета в Нидерландах создали асфальт с функциями самовосстановления и зарядки электрокаров.