На Гаити нашли цветок, считавшийся исчезнувшим

05:28 04/08/2022
На Гаити нашли цветок, считавшийся исчезнувшим

Команда ученых из Национального фонда Гаити обнаружила редкий вид цветка – Magnolia emarginata, который с 1925 года считался исчезнувшим, сообщает The Guardian.

Впервые растение нашли в лесу Морн Коломбо, который впоследствии вырубили. Данный вид магнолии отличают листья уникальный формы. Кроме того, у цветка лепестки цветка обладают невероятной белоснежностью.

У специалистов были подозрения, что некоторые экземпляры растения могли сохраниться в отдаленной и возвышенной местности, поэтому они отправились в экспедицию в Северный массив, самую длинную горную цепь Гаити. На третий день поисков группа обнаружила цветок и впервые в истории сделала его фотографию. Спустя некоторое время ученые нашли еще 16 экземпляров растения на разных стадиях развития. Команда собирается вернуться в леса осенью, чтобы собрать семена и тщательно исследовать найденные цветы.

Ранее сообщалось, что в пещере Шелта (штат Алабама, США) ученые нашли редкое членистоногое, которое считалось вымершим около 30 лет. Это рак Orconectes sheltae, который обитает только в этом регионе.