О чем пишут мировые СМИ: военные учения Китая и третья волна жары во Франции

09:19 04/08/2022
О чем пишут мировые СМИ: военные учения Китая и третья волна жары во Франции

Китай начал беспрецедентные военные учения в шести районах, окружающих Тайвань. Они были организованы на следующий день после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, сообщает Reuters. В китайских СМИ заявили, что учения будут включать боевые стрельбы в водах и в воздушном пространстве. Пекин также заблокировал некоторые направления торговли с островом. В течение всего времени учений корабли и самолеты не должны входит в соответствующие районы и морское пространство. Министерство обороны Тайваня заявило, что вооруженные силы «действуют в обычном режиме» и следят за обстановкой.

Францию настигла третья волна жары за этот год. По прогнозам, в центральных и южных областях температура поднимется до +38, а вблизи города Тулуза – до 40 градусов, сообщает The Independent. В 27 департаментах объявили «оранжевый» уровень погодной опасности из-за жары. Власти Парижа попросили жителей быть предельно осторожным и держаться подальше от открытого солнца. В префектуре Иль-де-Франс население призвали сократить потребление воды, поскольку район страдает от сильной засухи. Но метеорологи обещали, что третья волна жары окажется короче предыдущей, которая продлилась 14 дней.

В Туркменистане открылись традиционные школьные базары. Они будут работать в Ашхабаде, велаятских центрах и сельской глубинке, сообщает Turkmenportal. Ярмарки организованы министерством торговли Туркменистана. Они открылись 3 августа и будут функционировать в течение месяца, закроются к началу учебного года. В ассортимент традиционно входят письменные принадлежности, портфели и ранцы, школьная форма, сезонная и спортивная обувь, швейные и трикотажные изделия.

Казахстанец стал призером Всемирных игр полицейских и пожарных в Нидерландах. Полицейский из Нур-Султана Сакен Кусаинов занял второе место в соревнованиях по боксу в весовой категории до 86 кг, сообщает «Казахстанская правда». Соревнования проводились в Роттердаме с 22 по 31 июля, в них приняли участие более 10 тысяч человек из 70 стран. В программу соревнований вошли бокс, легкая атлетика, кроссфит и другие виды спорта.

В Витебском районе проведут полевые поисковые работы в рамках «Вахты Памяти». В область прибыли около 40 поисковиков из Беларуси и России, сообщает БелТА. Поисковые работы будут проводиться до 11 августа в Зароновском сельсовете. В них также примут участие военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона. Подобные экспедиции совершаются ежегодно. В 2022 году в ходе «Вахты Памяти» удалось обнаружить останки 138 военнослужащих РККА.