Ученые частично оживили органы свиньи спустя час после ее смерти

11:02 04/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американские ученые создали технологию, которая позволяет восстановить важные функции в органах свиней спустя час после их смерти. О работе сотрудников Йельской школы медицины говорится в статье, опубликованной в издании Nature.

Система называется OrganEx. Она подключена к естественной системе кровообращения животного и качает жидкость, предназначенную для противодействия метаболическому и электролитному дисбалансу, который возникает после остановки кровотока. Специалисты протестировали изобретение на свиньях и сравнили ее с известной технологией восстановления кровообращения – системой экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Их подсоединяли к свиньям через час после остановки сердца, затем шесть часов перекачивали восстанавливающую жидкость.

Человек с сердцем свиньи:

Оказалось, что OrganEx обеспечивает более высокую целостность тканей и сокращение гибели клеток, кровоизлияний и отеков ткани, чем при применении ЭКМО. Новая технология также позволила восстановить часть молекулярных и клеточных процессов, происходящих в сердце, мозге, печени и почках свиньи. При этом никакой электрической активности в мозге животных не проявилось, то есть OrganEx не воскресил свиней и не превратил их в зомби. Однако у свиней, подключенных к этому аппарату, наблюдались непроизвольные подергивания конечностей.

Ученые надеются, что созданный ими метод поможет лучше сохранять органы для трансплантации и позволит создать более эффективные методы реанимации и восстановления при сердечном приступе или инсульте.

Напомним, в начале года в США сердце генетически модифицированной свиньи впервые успешно пересадили 57-летнему мужчине. В первые недели врачи констатировали, что новое сердце работало без признаков отторжения. Однако через два месяца после трансплантации пациент скончался. Мужчина страдал от неизлечимой болезни сердца. Ему несколько раз отказали в пересадке органа от человека, поэтому пришлось согласиться на смелый эксперимент. Несмотря на смерть пациента, многие медики уверены: у этого метода есть будущее.