Сгоревшие миллиарды: Ozon пообещал покупателям и продавцам компенсации за уничтоженные огнем товары

11:34 04/08/2022
Сгоревшие миллиарды: Ozon пообещал покупателям и продавцам компенсации за уничтоженные огнем товары
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

Всю ночь пожарные боролись с огнем на складе Ozon в подмосковной Истре. Его удалось потушить лишь утром, спустя 18 часов после возникновения. Ущерб от возгорания оценивают в 10 миллиардов рублей. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков о дорогом пожаре.

В огне сгорели 10 миллиардов рублей. Имущество тысяч продавцов и покупателей превратилось в пепел, который раскидало на несколько километров.

Ozon – второй по величине маркетплейс в России. А его склад в подмосковной Истре был одним из крупнейших. 400 тысяч квадратных метров помещений. Сгорели из них 55 тысяч.

Онлайн-магазин Ozon – посредник между продавцом и покупателем. Значительная часть товара, прежде чем оказаться в руках покупателя, попадает обычно на склад в Подмосковье.

Склад полыхал 18 часов. Часть товара уцелела, другая испорчена или сгорела.

«Мы продаем фанерные конструкторы. У нас там была, слава богу, небольшая партия. Мы не знаем, какова судьба нашего товара, уцелел он или нет. Ozon всем сделал рассылку. Они сейчас в Telegram-канале, как могут, отвечают на вопросы, тезисно объяснили, что происходит, что все поставки отменены на складе. Товары наши, которые располагались на складе, выведены из наличия. То есть на сайте их сейчас купить нельзя. Они не в наличии», – рассказала пострадавшая Мария Малыгина.

Сотрудникам, которые работали на складе, продавцам, которые потеряли товар, а также покупателям Ozon пообещал компенсации.

«Мы оперативно уведомили наших продавцов, которые привозят сюда свои товары, о том, что мы не сможем сегодня произвести приемку. Мы перераспределяем их по нашим другим объектам. У нас их достаточно много. Также мы проинформировали покупателей, что их заказы могут быть не доставлены. В случае, если заказ вообще не удастся доставить, то мы оперативно возвращаем денежные средства. Если товары продавца хранились на этом складе и пострадали, то в соответствии с нашими правилами взаимодействия, мы будем это компенсировать», – сказала директор по коммуникациям компании Ozon Мария Заикина.

Как стало известно, здание склада было застраховано на шесть миллиардов рублей, а сам товар – на 11 миллиардов. Прогорели и акции Ozon – как минимум на 7% они стали дешевле.