Из-за сильных ливней в Японии эвакуируют более 540 тысяч человек

12:01 04/08/2022
Из-за сильных ливней в Японии эвакуируют более 540 тысяч человек
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

В шести японских префектурах 540 тысяч человек получили предписание об эвакуации на фоне сильных ливневых дождей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные противопожарных служб.

Отмечается, что наставление «принять меры по спасению жизни», соответствующее высшему, пятому уровню опасности, вынесено для 174 464 жителей префектур Ниигата и Исикава. В свою очередь 366 955 человек, проживающих в префектурах Аомори, Иватэ, Ямагата, Фукусима, Ниигата и Исикава, получили наставление «эвакуироваться в безопасное место, пока существует такая возможность», что соответствует четвертому из пяти уровней опасности.

Мощные ливни продолжаются на севере, северо-западе и северо-востоке острова Хонсю, в ряде мест выпадает до 100 миллиметров осадков в час. За сутки в некоторых районах Ниигата прогнозируется до 560 миллиметров осадков.

Проливные дожди уже стали причиной оползней, перекрывших ряд дорог на острове, кроме того, в городе Китаката, расположенном в префектуре Фукусима, обрушился железнодорожный мост. Сообщения об оползнях и подтоплениях поступают также из других городов. Известно об одном пострадавшем, один человек считается пропавшим без вести.

Ранее синоптики пообещали жителям России «температурный форсаж» в августе. По словам главного специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, первые дни месяца выдались очень теплыми и температура продолжит расти.