На играх «Дети Азии» награды завоевали представители всех стран-участниц

13:26 04/08/2022

На международных спортивных играх «Дети Азии» награды завоевали представители всех стран, которые уже приняли участие в соревнованиях. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе узнал, кто лидирует в медальном зачете.

На первом месте – ребята из Сибирского федерального округа, после шестого дня соревнований на их счету 92 награды. А на втором месте спортсмены из Узбекистана.

14 стран, почти полторы тысячи участников и 273 повода подняться на пьедестал. Игры «Дети Азии» – это не просто грандиозные спортивные состязания, это большой праздник с песнями и танцами.

Уже разыграно больше 100 комплектов медалей в 19 видах спорта. «Дети Азии» – это прекрасная возможность заявить о себе, именно здесь когда-то прозвучали на весь мир имена будущих олимпийских чемпионов. Игры во Владивостоке проходят впервые. Столица Приморья основательно подготовилась к столь ответственным стартам.

«Турнир «Дети Азии» я очень люблю, несколько раз уже судила эти мероприятия, мы всегда их очень ждем. В этот раз во Владивостоке – нетрадиционно и очень здорово, что выбрали место проведения в таком регионе. У нас замечательная поляна, организация на высоком уровне и от участников тоже очень хорошие отзывы», – рассказала судья соревнований Мария Ларькина.

На играх представлены не только олимпийские дисциплины: баскетбол, дзюдо, бадминтон, но и национальные виды спорта: хапсагай, куреш, масс-рестлинг. Последний из них наиболее почитаем в Якутии. Задача атлета кажется простой – перетянуть соперника на свою сторону или выхватить у него палку, но на деле оказывается куда сложнее. Этот вид борьбы развивает все группы мышц и подходит абсолютно всем.

«Дети Азии» пропагандируют спорт и здоровый образ жизни среди юного поколения, организаторы не забывают и о молодежных тенденциях.

В связи с этим под патронажем проекта в следующем году будут организованы Азиатские уличные игры. В них заявлены: стритбол, скейтбординг, воркаут, брейкинг и граффити. Не исключено и расширение программы. Главная задача привлечь как можно больше молодых ребят к занятиям спортом и соревновательной деятельности.

Впереди у участников еще четыре соревновательных дня и яркая церемония закрытия седьмых игр на «Фетисов Арене».