Названы основные версии возникновения пожара на складе Ozon

13:47 04/08/2022
Названы основные версии возникновения пожара на складе Ozon
ФОТО : АГН «Москва» / Денис Воронин

Следственный комитет России рассматривает несколько версий пожара на складе Ozon в Московской области, в том числе короткое замыкание, сварку без соблюдения норм, неосторожное обращение с огнем, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал подмосковного главка ведомства.

«Рассматривается несколько версий причин возгорания, среди них: короткое замыкание электричества; нарушение техники безопасности при производстве сварочных работ; неосторожное обращение с иными источниками тепла со стороны работников», – отмечается в сообщении.

Ранее собеседники агентства в экстренных службах сообщали, что приоритетной версией возникновения возгорания является поджог. При этом в пресс-релизе СК поджог среди возможных причин пожара не упоминается.

В ГСУСК отметили, что на данный момент проведены осмотры, в рамках которых следователи изъяли серверы, системные блоки и документацию, связанную с пожарной безопасностью, а также проектную документацию на здания и ряд других документов.

Кроме того, проведено более 30 допросов, назначены пожарно-техническая, оценочная и компьютерно-техническая экспертизы.

Следователям предстоит установить причины и обстоятельства возникновения масштабного пожара и установить размер ущерба, заключили в СК.

Ранее сообщалось, что ущерб компании Ozon от пожара на складе предварительно оценивается в 10 млрд рублей. Напомним, ЧП произошло в селе Петровское Истринского района. Площадь горения составила 55 тысяч квадратных метров.