Загорелся объект всемирного наследия ЮНЕСКО, нацпарк «Югыд ва» в Коми

17:24 05/08/2022
Загорелся объект всемирного наследия ЮНЕСКО, нацпарк «Югыд ва» в Коми

В Коми на 50 гектарах загорелся нацпарк «Югыд ва», объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Площадь пожара составляет 50 гектаров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Авиалесохрану».

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Представители Гринпис России отправились в республику, чтобы помочь в тушении пожара.

«Предположительно, пожар возник 29 июля на берегу одного из озер в районе реки Большой Паток, а его причиной, по мнению Гринпис, стал непотушенный костер, оставленный посетителями парка. Несмотря на ее удаленность, эта территория вполне доступна для любителей экстремального туризма», – говорится в сообщении пресс-службы Гринпис.

Созданный в 1994 году национальный парк «Югыд ва» стал одним из первых российских объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». На его территории сохранилась единственная в Североевропейском регионе тайга, не тронутая хозяйственной деятельностью человека.

Ранее в пятницу сообщалось, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на утро 5 августа зарегистрировано 54 пожара на площади в 41,5 тыс. га. Площадь возгораний за сутки увеличилась на 19,5 га. Ряд территорий ХМАО окутал смог. Власти региона ввели с 29 июля особый противопожарный режим на всей территории Югры, а с 2 августа – режим чрезвычайной ситуации.