Пожилой грибник выжил после схватки с медведем на Урале

14:17 04/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Попов

Тихая охота для 71-летнего грибника в Свердловской области обернулась рукопашной схваткой с медведем, в которой мужчине удалось выжить, пишет «КП-Екатеринбург».

О происшествии изданию рассказали знакомые пенсионера. По их словам, на хищника мужчина внезапно наткнулся в 18 километрах от поселка Черемухово. Зверь тут же набросился на грибника, но тот решил дать отпор и вступил в схватку, выхватив ножик, с которым отправился на тихую охоту. Однако через какое-то время потерял сознание, а когда очнулся, медведя уже не было.

«Удары ножом наносил хаотично – пытался отбиться. Потом упал в обморок. Когда очнулся, понял, что ключи от машины и мобильный телефон где-то потерялись. Поэтому сразу позвать на помощь не смог. Но в тот момент медведя уже рядом не было. После случившегося Валентин Ефимович сутки провел в реанимации. У него оторвано ухо. Была большая кровопотеря», – рассказали изданию знакомые отважного грибника. Медведь нанес пенсионеру много глубоких ран, однако мужчина успешно перенес операцию.

Эксперты предполагают, что косолапый «пощадил» грибника, поскольку был сытый: в лесу достаточно грибов и ягод.

В июне жительница Приморья сумела отбить ребенка от напавшего на него медведя при помощи садовой лейки.