Суд отказался отпустить Марину Ракову под домашний арест

16:32 04/08/2022
Суд отказался отпустить Марину Ракову под домашний арест
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

Бывшая заместитель главы Минпросвещения России и бывшая вице-президент Сбербанка Марина Ракова признала вину в хищениях, сообщил ее адвокат Вячеслав Жуковский.

«Моя подзащитная дала признательные показания, написала явку с повинной, выразила готовность возместить ущерб», – цитирует его РИА «Новости».

В связи с этим Жуковский попросил суд отпустить Ракову под домашний арест.

Тем не менее Тверской суд в четверг отказался освобождать Ракову из СИЗО. Мера пресечения в виде заключения под стражу продлена до 6 октября.

Напомним, Ракову арестовали в октябре 2021 года. Ей вменяется три эпизода особо крупного мошенничества с денежными средствами, в частности, хищение средств Фонда новых форм развития образования (ФНФРО), выделенных на федеральный проект «Учитель будущего». Экспертиза выявила фальсификацию отчетов по проводимым научным исследованиям – ущерб превысил 50 миллионов рублей.

Помимо этого, ей вменяют мошенничество с трудоустройством в РАНХиГС на сумму более 20 миллионов рублей. Одним из фигурантов дела является ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев.