В Воронеже выращивают деревья, способные максимально поглощать углекислый газ

20:50 04/08/2022
В Воронеже выращивают деревья, способные максимально поглощать углекислый газ

Под Воронежем создают углеродный сад, где каждое дерево является чемпионом по насыщению воздуха кислородом, передает ОТР.

На карбоновом полигоне растут 12 тысяч деревьев: березы, сосны и несколько видов тополей. Здесь создается экосистема, которая поможет снизить количество парниковых газов в атмосфере.

Пилотный проект по созданию карбоновых полигонов Министерство науки и высшего образования РФ запустило в феврале 2021 года. Это территории, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов и изучения возможностей их поглощения растениями. Ученые пришли к выводу, что создание таких экосистем – путь к достижению углеродного баланса на планете.

Воронежский проект – это единственное место, где воспроизведен весь цикл выращивания саженца: от клетки до высаженных плантаций. Этим занимаются сотрудники учебно-опытного лесхоза Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г. Ф. Морозова (ВГЛТУ). Задача ученых – выяснить, какие породы деревьев активнее поглощают углекислый газ и заставить их делать это еще лучше.

Гордость сотрудников ВГЛТУ – выведенный ими тополь-гигант. Дерево выросло на три метра всего за год. Как показали исследования, среди всех высаженных здесь древесных пород он поглощает больше всего углекислого газа. Еще один плюс «воронежского гиганта» – отсутствие пуха. Эффективно поглощают углекислый газ и выделяют кислород также березы и лиственницы. Все деревца, высаженные на полигоне, – это клоны, созданные в лаборатории ВГЛТУ.

Пока углеродная плантация занимает только пять гектаров. Но со временем полигон вырастет в сотни раз. В этом году здесь высадят еще 500 тысяч саженцев – быстрорастущих и с повышенной способностью поглощать углекислый газ.