Российские ученые создали нейросеть для диагностики бессудорожной эпилепсии

05:09 05/08/2022
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Российские ученые разработали программу на основе искусственного интеллекта, которая способна диагностировать бессудорожную эпилепсию по результатам электроэнцефалографии, сообщается на сайте Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

«Группа исследователей <...> создала программу для диагностики бессудорожных эпилептических припадков по результатам электроэнцефалографии (ЭЭГ). Впервые в мире для решения этой задачи применили теорию экстремальных значений, с помощью которой описывают экстремальные события – эпидемии, торнадо или крупные пожары», – говорится в сообщении.

Отмечается, что точность работы алгоритма, который уже проходит доклинические испытания, составляет 80%.

В состав группы вошли специалисты из СПбГУ, НМХЦ имени Пирогова, БФУ имени Канта, Университета Иннополис и сотрудники научно-производственной компании «Иммерсмед».

Эпилептические приступы возникают из-за внезапного электрического разряда в нейронах головного мозга, предсказать их практически невозможно. Ученым в ходе исследования удалось доказать с помощью припадков у крыс гипотезу, что эпилептические приступы в живых системах можно рассматривать как экстремальное явление. Было замечено усиление шума на ЭЭГ перед эпилептическим разрядом и специфические распределения энергии электрической активности мозга.

Этот вывод позволил исследователям первыми в мире воспользоваться теорией экстремальных значений для поиска эпилептической активности на электроэнцефалограмме. Уникальность разработки состоит в том, что она может выявлять любые отклонения от нормы у определенного пациента, чего до сих пор не удавалось сделать, поскольку активность мозга у человека индивидуальна, а продолжительность приступов небольшая. Также новый алгоритм позволит сократить анализ данных записи ЭЭГ с часа до пяти минут.

Сейчас нейросеть проходит доклинические испытания в НМХЦ имени Пирогова. Но ученые уже собираются ее совершенствовать – поднять точность работы алгоритма как минимум до 95%.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге пациентам с эпилепсией дают шанс вылечиться. Специалисты удаляют небольшой участок головного мозга, в котором находится эпилептический очаг.