Россию признали родиной первых насекомых-опылителей

11:25 05/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Российские палеонтологи обнаружили на территории Пермского края останки древних насекомых с хоботками сосущего типа. Их возраст составлял 273-283 миллиона лет, сообщает Current Biology.

По мнению ученых, эти насекомые опыляли голосеменные растения, которые произрастали тогда на Земле, и питались капельками сладковатой жидкости из шишек. Это самые ранние представители опылителей из всех известных.

Предыдущие исследования показали, что опыление возникло еще до распространения цветковых растений. Древнейшими насекомыми, обладающими характерной для этого процесса ротовой частью, считались сетчатокрылые и скорпионницы из Китая, жившие 165 миллионов лет назад.

Находка из России оказалась минимум на 100 миллионов лет старше. Ученые определили, что найденные ими особи относятся к семейству протомеропид (Protomeropidae), но конкретный вид установить не удалось. По одной из версий, это могли быть предки ручейниц.

Хоботки насекомых состояли из двух соединенных нижнечелюстных щупиков. Подобными органами обладают некоторые современные жуки. Вероятно, древние протомеропиды использовали их для питания, но вытягивали не нектар, а опылительные капли ангаропельтовых (Angaropeltaceae) – вымерших голосеменных.

Ученые пришли к выводу, что насекомые играли значительную роль в размножении растений. Семенные капсулы растений оставались полузакрытыми до созревания семян, поэтому опыление посредством ветра было малоэффективным.

Ранее ученые исследовали насекомого из юрского периода. У него выявили самый ранний пример родительской «заботы».