Сердар Бердымухамедов и его сын Керимгулы совершили велокросс по прибрежной зоне Каспия

11:51 05/08/2022

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и его сын Керимгулы совершили велокросс по прибрежной зоне Каспия. По завершении велопрогулки они посетили многопрофильный спорткомплекс «Аваза». В последние годы здесь улучшают инфраструктуру. Например, этим летом открыли очередной коттеджный поселок. В том, что это настоящий рай для туристов, убедился корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Почти 30 километров песчаных пляжей, целебный воздух и прохлада Каспийского моря. В Ашхабаде сейчас жара под 40, и тысячи жителей со всего Туркменистана стремятся поскорее попасть в «Авазу».

«Мы приехали отдыхать из Ашхабада. Погода отличная, настроение тоже, вода приятная, прохладная», – поделился Мухаммет Аннабердиев.

Превращать пустынное морское побережье в туристический рай начали еще в 2007 году. За 15 лет здесь построили 18 отелей, восемь оздоровительных центров и девять коттеджных поселков. Сегодня «Аваза» одновременно может принять 10 тысяч отдыхающих. Среди них и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Глава государства старается поддерживать спортивную форму. С утра вместе с сыном – велопрогулка по побережью Каспия.

«Аваза» всего в 12 км от центра города Туркменбаши, где есть международный аэропорт. Из Ашхабада сюда ежедневно летают четыре рейса. Цена билета 140 манатов (2 561 рубль). Средняя стоимость проживания в стандартном двухместном номере отеля 200 манатов (3 500 руб) в сутки. Сюда входит трехразовое питание, лечебницы, спа-центры и спортзалы, также к услугам отдыхающих десятки кафе и ресторанов, парки аттракционов, фонтаны с морской водой, яхт-клуб и многое другое.

«На море мы покатались на лодке, а потом еще сходим в аквапарк», – рассказала Мерджен Гараева.

Нескучно в «Авазе» и после захода солнца. Вечерами для всех гостей устраивают бесплатные концерты, сюда с удовольствием приезжают самые популярные артисты Туркменистана.