Извержение вулкана Тонги способно спровоцировать глобальное потепление

12:14 05/08/2022
Извержение вулкана Тонги способно спровоцировать глобальное потепление

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай может вызвать кратковременное потепление на планете. Он выбросил в атмосферу огромное количество водяного пара, сообщает Geophysical Research Letters.

Извержение произошло 15 января 2022 года. Ученые продолжают изучать его причины и последствия для окружающей среды.

Новое исследование показало, что вследствие извержения в атмосферу поднялся столб водяного пара. Его количества было достаточно, чтобы заполнить 58 тысяч олимпийских бассейнов. По словам ученых, выбросы способны повлиять на глобальную среднюю температуру на всем земном шаре.

Можно ли предсказать
Водяной пар попал в стратосферу, которая расположена на высоте 12-53 километров под поверхностью. Ученые оценили его объем в 146 тераграмм, или 10% влаги, которая уже содержалась в этом слое. Данный объем почти в четыре раза превышает выбросы вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году.

В исследовании говорится, что извержения вулканов редко выбрасывают водяной пар в атмосферу. За 18 лет, что NASA проводит измерения, были зафиксированы только два подобных случая: в 2008 году на Аляске и в 2015 году в Чили. Но эти события были кратковременными, и пар быстро рассеялся. Ученые полагают, что после извержения Тонги лишняя влага может остаться в стратосфере на несколько лет.

Дополнительный водяной пар не только задерживает тепло, но и способен повлиять на химический состав атмосферы. Он ускоряет определенные реакции, которые способствуют разрушению озонового слоя.

Ученые также отметили, что, как правило, извержения вулканов вызывают похолодания, так как выброшенный ими пепел блокирует солнечный свет. Но Тонга не выбросил значительного количества аэрозолей.

Авторы исследования пришли к выводу, что эти факторы могут привести к нагреву поверхности планеты. Но эффект должен быть кратковременным – когда пар исчезнет из атмосферы, температура снова понизится.

Ранее сообщалось, что вулкан начал извергаться в Исландии. До этого он спал восемь месяцев.