Десятки тысяч человек вышли на манифестацию в защиту климата в Брюсселе

22:02 23/10/2022
Десятки тысяч человек вышли на манифестацию в защиту климата в Брюсселе

В Брюсселе прошел «большой марш» в защиту климата. Возглавляли колонну манифестантов вожди племен из Амазонии, которые специально прибыли по этому случаю в столицу Бельгии, сообщает «МИР 24».

Организовала манифестацию «Климатическая коалиция», которая объединяет более 90 организаций гражданского общества, она попросила о встрече с премьер-министром в кратчайшие сроки.

Рукотворное глобальное потепление климата

«Такой успех «Марша за климат» доказывает год за годом, до какой степени климатические нарушения беспокоят бельгийцев», – говорится в коммюнике организовавшей манифестацию «Климатической коалиции».

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на полицию, в нем участвовали порядка 25 тыс. манифестантов. По данным организаторов, на улицы вышли 30 тыс. человек.

В преддверии ежегодной конференции ООН по климату COP27, которая пройдет в египетском Шарм-эль-Шейхе с 6 по 18 ноября, манифестанты требовали эффективных мер против потепления климата. Демонстранты выделили две ключевые темы: оказание поддержки развития альтернативных источников энергии при снижении зависимости от ископаемых источников; оказание поддержки права на продовольственное снабжение сельхозпроизводителям во время такого энергетического перехода.

Ранее ученые определили наиболее уязвимую для климатических изменений группу существ. Это тропические насекомые, живущие во влажных регионах. Исследование показало, что сухой климат для них опасен.