Первые 14 серийных самолетов «Байкал» выпустят в 2024 году

14:48 05/08/2022
Первые 14 серийных самолетов «Байкал» выпустят в 2024 году

Первые 14 серийных самолетов «Байкал» будут выпущены в 2024 году. Впоследствии их производство планируется увеличить в несколько раз, рассказал в кулуарах форума «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» ТАСС директор обособленного подразделения № 2 в Казани АО «Уральский завод гражданской авиации» Рамиль Ахмадеев.

«Самолет «Байкал» проходит летные испытания, сертификат типа планируется получить в 2023 году, 2024 год – начало серийного производства. <...> Минимальная стартовая [серия] начнется с 14 машин, но мы понимаем, что это первые машины. Естественно, как только рынок машину воспримет, сразу речь пойдет о сотнях», – рассказал Ахмадеев.

Он добавил, что на первые серийные самолеты уже есть контракты – «Байкал» востребован на Дальнем Востоке. В базовом исполнении стоимость воздушного судна оценивается в 120 млн рублей.

«Думаю, будут появляться, возможно, и новые региональные компании, операторы. Поэтому заказ имеется уже», – заключил Ахмадеев.

Первый полет самолета «Байкал» состоялся в январе 2022 года в Екатеринбурге. Крейсерская скорость 9-местной машины достигает 300 км/ч, максимальная дальность полета – до 3 тыс. километров, а с полезной нагрузкой в 2 тонны – 1,5 тыс. километров. Планируется, что «Байкал» сможет стать альтернативой многоцелевому советскому самолету Ан-2.

Ранее стало известно, что холдинг «Росэлектроника» (госкорпорация «Ростех») разработал систему орнитологической безопасности полетов для аэропортов Orni. Система способна отслеживать перемещения до ста птиц одновременно на расстоянии 21 км и уже успешно протестирована в петербургском аэропорту «Пулково».