У гигантских вирусов нашли защитное «ядро»

15:29 05/08/2022
У гигантских вирусов нашли защитное «ядро»

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили гигантские вирусы бактерий (джамбофаги) и выявили у них структуру, напоминающую ядро. Исследователи предположили, что она помогает вирусам преодолевать защитные системы бактерий, сообщает Nature.

Бактериофаги – древний и весьма распространенный вид вирусов. Они поражают только бактерии.

Авторы новой научной работы рассмотрели джамбофагов с помощью томографии и криоэлектронной микроскопии. Оказалось, что они содержат структуру, напоминающую ядро эукариот.

«Ядро» состоит из одного белка и защищает генетический материал вируса. Структура получила название хималлин, в честь щитов ацтекских воинов.

Интересно, что копии белка образовывали квадратную, а не более распространенную в природе шестиугольную решетку. Сквозь нее в любую сторону могли проходить молекулы.

Ученые пришли к выводу, что джамбофаги с ядрами эффективнее заражают «жертв», чем обычные бактериофаги. Их структура может стать основой для разработки новых методов противодействия бактериальным инфекциям. Но для этого предстоит установить, как образуется ядро и каким образом оно помогает вирусу выполнять свои функции.

Ранее сообщалось, что ученые применили метод фаготерапии для лечения устойчивой инфекции. Эксперимент оказался удачным.