Евросоюз принял план снижения спроса на газ в ближайшие месяцы

19:51 05/08/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, газ
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Страны ЕС окончательно одобрили план по добровольному снижению спроса на газ, предусматривающий возможность введения обязательного снижения потребления на 15% в ближайшие месяцы, сообщает РИА «Новости».

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«Совет принял регулирование о снижении спроса на газ на 15 процентов этой зимой», – отмечается в пресс-релизе Совета ЕС.

Министры энергетики стран ЕС окончательно согласовали новый регламент добровольного сокращения потребления природного газа не менее чем на 15% по сравнению со средним уровнем потребления за последние пять лет. Кроме того, в документе уточняется, что в случае прекращения поставок газа, если Еврокомиссия захочет объявить «общесоюзную газовую тревогу» и потребовать обязательного сокращения потребления, она обязана получить одобрение стран ЕС в
Совете Евросоюза.

В заявлении отмечается, что принятый план является исключительной и временной мерой, рассчитанной на один сезон.

Ранее президент России Владимир Путин на переговорах со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что газопровод «Турецкий поток» работает бесперебойно. Он заметил, что «европейские партнеры должны быть благодарны Турции за это».