Путин и Эрдоган по итогам встречи в Сочи приняли совместное заявление

20:30 05/08/2022
Путин и Эрдоган по итогам встречи в Сочи приняли совместное заявление
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Сочи прошли переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Встреча лидеров длилась более четырех часов. В итоге принято совместное заявление, сообщается на сайте Кремля.

Президенты подтвердили общую волю к дальнейшему развитию российско-турецких отношений «на основе уважения, признания взаимных интересов и в соответствии со своими международными обязательствами».

Россия и Турция договорились наращивать объем двусторонней торговли; идти навстречу друг другу в областях экономики и энергетики; расширять взаимодействие в таких секторах, как транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство.

Лидеры подчеркнули ключевое значение доверительных отношений между Россией и Турцией для достижения региональной и международной стабильности, а также признали важную роль конструктивных отношений двух стран в заключении Инициативы о безопасном вывозе зерна из украинских портов.

Путин и Эрдоган выступили за сохранение политического единства и территориальной целостности Сирии, подтвердили решимость действовать сообща в вопросах борьбы со всеми террористическими организациями.

Стороны также заявили о приверженности суверенитету, территориальной целостности и национальному единству Ливии, о важности проведения свободных, справедливых выборов, а также подтвердили свою поддержку продолжающемуся политическому процессу, основанному на главенствующей роли самих ливийцев и под их руководством.

Следующее заседание Совета сотрудничества высшего уровня президенты договорились провести в Турции.