Стало известно, кто может законно списать деньги с банковской карты без ведома владельца

14:56 06/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Списать денежные средства с карты гражданина на законном основании могут сам банк, судебные приставы, налоговая инспекция или же взыскатель долга, если обратится в банк с исполнительным листом. Об этом агентству «Прайм» сообщил ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

По его словам, по договору с клиентом списывать деньги за услуги или кредитные платежи с карты может сам банк. Помимо этого, списание средств с привязанного к карте счета на основании решения суда и исполнительного листа может быть инициировано Федеральной службой судебных приставов. В случае, если должник не соглашается в добровольном порядке погасить задолженность, списать приставы могут и исполнительский сбор.

Если у человека имеется задолженность по налогам, то списать средства с его счета может налоговая инспекция. Для этого ведомству также необходимо решение суда и исполнительный лист.

По словам Уткина, также в банк для списания средств может обратиться любой человек, у которого есть исполнительный лист в отношении должника.

«Если гражданин не знает, в каком банке у должника хранятся деньги, он может обратиться к судебным приставам», – пояснил юрист.

Ранее первый замминистра экономического развития России Илья Торосов рассказал, что гражданам РФ спишут более трех миллиардов рублей долгов по кредитам в рамках процедуры внесудебного банкротства.