Научиться витражной росписи и украсить тюбетейку: мастер-классы «МИРа» перенесли гостей ВДНХ в другие эпохи

16:46 06/08/2022

На ВДНХ сегодня праздник. Самой большой выставке достижений народного хозяйства исполнилось 83 года. Этот год юбилейный для телерадиокомпании «МИР». На нашей площадке гости знакомятся с культурой народов СНГ и Грузии. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Путешествия во времени существуют. Всего за полчаса гости ВДНХ могут побывать в разных временах эпохах. От 30-х до нулевых. Такой праздник главная выставка страны дарит в честь своего дня рождения. ВДНХ исполняется 83 года. Работают восемь тематических шатров, объединенных концепцией «Сквозь время». Как двигались на дискотеках в 80-х и нулевых, покажут на танцевальной площадке.

«Это площадка нулевых годов. Здесь мы показываем, насколько было все ярко. В те годы все было новое, все круто развивалось, люди хотели выделяться, быть яркими. Мы показываем это людям, чтобы они заряжались нашим настроением», – рассказал аниматор Михаил Меркулов.

Перевоплотиться в диву 40-х можно в импровизированной цирюльне. Здесь вам сделают не только макияж, но и укладку.

«Я изменилась полностью, сама себя не узнаю. Мне очень нравится, интересно посмотреть, какая я была бы в 40-е годы», – делится Наталья Рассолова.

10 фактов о «МИРе»: правда или ложь?
День рождения отмечает и телеканал «МИР», нам исполняется 30 лет. Юбилей мы празднуем в течение всего года. На более чем двух тысячах квадратных метров у нас работают шесть интерактивных площадок, посвященных ремеслам стран СНГ и Грузии. Научиться витражной росписи можно в русском шатре.

«Мы расписываем подсвечники. Техника витража очень красивая. Яркий представитель витражей в России – художник Андрей Рублев», – поделилась художник Юлия Холманова.

На мастер-классах можно не только сделать своими руками памятные сувениры, но и узнать историю национальных атрибутов одежды. Тюбетейка происходит от тюркского слова «тюб», что означает «вершина». Она охраняет своего владельца. На мастер-классе головной убор можно декорировать различными украшениями. Если мы выбираем желтую бижутерию, значит, привносим в свою жизнь богатство.

Шатры телеканала «МИР» расположены между первым павильоном и фонтаном «Дружба народов». Кульминация вечера – праздничный парад. На костюмированном шествии переодетый Чебурашка, старуха Шапокляк и крокодил Гена. От телерадиокомпании «Мир» цирковые актеры на ходулях. Присоединиться могут все желающие.

Научиться витражной росписи и украсить тюбетейку: мастер-классы «МИРа» перенесли гостей ВДНХ в другие эпохи
Научиться витражной росписи и украсить тюбетейку: мастер-классы «МИРа» перенесли гостей ВДНХ в другие эпохи