Фестиваль сапсерфинга в Петербурге собрал рекордное число участников

18:34 06/08/2022

Рекордное количество участников – больше шести тысяч – собрал фестиваль сапсерфинга в Санкт-Петербурге. На досках по каналам города прокатились персонажи мультфильмов и комиксов. Встал на сапборд и корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Это – сапборд, от доски для серфинга его отличает то, что перемещаться на нем нужно с помощью весла. А во-вторых, делать это можно сидя, стоя, лежа, на коленях и даже задом наперед. В Петербурге с его многочисленными реками и каналами сапсерфинг – достаточно популярное развлечение.

Настолько, что ежегодный сапфестиваль в этом году собрал больше 6000 человек. Участников столько, что не видно ни сантиметра воды. Самая зрелищная часть праздника – карнавальный заплыв.

«Пионер всегда готов! В этом году – 100 лет пионерии, поэтому мы с мужем решили быть пионерами. Сделано в СССР!» – делится участница карнавала.

«Я считаю, что Петр задумывал как Венецию наш город, поэтому я выбрала венецианский костюм», – говорит другая женщина.

«Я решила попробовать впервые в жизни и вышла в таком образе на улицу! Это прикольно», – рассказывает еще одна участница карнавала.

Украсили не только себя, но и свои плавательные средства. Десятки причудливых конструкций, сделанных из сапбордов, поборются за главный приз.

«Это, конечно, стоит очень многих усилий, трудов! Но я надеюсь, что это понравится всем», – надеется участница Диана Матвеева.

«Готовились вчера и сегодня утром, придумали вот этот образ. Вот это, кстати, победительница позапрошлого года», – говорит участник Иван Волощик.

Фестиваль собрал сотни зрителей. Люди с самого утра занимали места на 30 мостах по пути карнавальной колонны.

«Краски, карнавал очень здорово! Мы приехали из Сибири, у нас такого нет», – делятся зрители.

«Очень интересно, классные костюмы! Сами хотим участвовать в следующем году. Только научимся сначала», – обещает другой зритель.

Маршрут – девять километров по историческому центру Петербурга. Бонус для участников – виды на Инженерный замок, Аничков мост, Казанский собор и другие достопримечательности.