СМИ: Чубайса выписали из больницы

10:44 07/08/2022
СМИ: Чубайса выписали из больницы
ФОТО : Александр Рюмин/ТАСС

Экс-спецпредставителя президента России Анатолия Чубайса выписали из больницы. Он проходил лечение в клинике «Матер Ольбия» на Сардинии, пишет газета La Repubblica.

По данным издания, политик покинул больницу в субботу и направился во Франкфурт-на-Майне, где пройдет реабилитацию. Газета отмечает, что Чубайс передвигался без посторонней помощи. Итальянские врачи уверены в правильности постановки диагноза – синдром Гийена-Барре.

«Результаты токсикологических анализов еще не получены, но лечение помогло российскому политику, поэтому врачи уверены, что это синдром Гийена-Барре, серьезное неврологическое заболевание, которое заблокировало его руки и ноги, а не отравление», – указывает издание.

Бывший глава корпорации «Роснано» ранее был госпитализирован во время отдыха на Изумрудном побережье Сардинии. Телеведущая Ксения Собчак со ссылкой на жену политика Авдотью Смирнову сообщала, что Чубайса доставили в клинику в состоянии средней тяжести.

Синдром Гийена-Барре – редкое заболевание иммунной системы, которое приводит к мышечной слабости, боли или онемению, а в более тяжелых случаях – к параличу. Болезнь возникает по разным причинам, включая бактериальные или вирусные инфекции, и чаще встречается у мужчин и людей старше 50 лет.