Прорыв в хирургии: врачи в Петербурге удалили пациентке опухоль на сердце, вшив вены обратно

11:31 07/08/2022

Врачи Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ удалили опухоль на сердце пациента и вшили легочные вены обратно. Уникальная операция стала прорывным открытием в области хирургии. Длилась больше десяти часов и прошла без осложнений, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Пациентка Дмитрия Шматова боролась с онкологией 13 лет. Перенесла несколько операций и курсов химиотерапии. Безрезультатно.

«Мы видим опухоль, которая распространяется из левых легочных вен в левое предсердие, причем это второй снимок уже. За месяц до этого мы делали подобный снимок. И за месяц эта опухоль увеличилась в два раза – с 15 до 30 миллиметров», – рассказал сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Шматов.

12 часов у операционного стола провела команда кардио- и торакальных хирургов, анестезиологов и онкологов. Настолько радикальная операция могла привести к инвалидности.

«Более реальным, на наш взгляд, было удаление полностью легкого с частью сердца. Мы взяли согласие пациентки на такой объем. Но во время операции выяснилось, что само легкое не вовлечено в опухолевый процесс», – отметил врач-онколог Евгений Левченко.

После удаления новообразования специалисты решились на пластику сосудов. Им удалось приживить легочные вены. Впервые в мировой практике.

«Если не удалить часть опухоли, то будет рецидив в метастазы, продолжительность жизни плохая. Уберешь легкое – тоже сокращается продолжительность жизни, инвалидизация будет максимальная. А мы сделали так, что и сохранили орган – левое легкое, и сохранили отток, и убрали всю опухоль», – пояснил Дмитрий Шматов.

Прогноз врачей более чем оптимистичный. Медики надеются: пациентке станет лучше и хирургическое вмешательство больше не потребуется.