Аркадий Дворкович переизбран на пост президента Международной шахматной федерации

12:00 07/08/2022
Аркадий Дворкович переизбран на пост президента Международной шахматной федерации
ФОТО : Алексей Колчин/ТАСС

Россиянина Аркадия Дворковича в ходе генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации (FIDE) в индийском Ченнаи переизбрали на пост президента организации, передает ТАСС. Должность вице-президента займет индийский гроссмейстер, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд.

Помимо Дворковича, на пост президента FIDE претендовал украинец Андрей Баришполец. Белорус Иналбек Шерипов снялся с выборов по состоянию здоровья, француз Бахар Куатли объявил об отказе баллотироваться на должность. На конгрессе присутствовали 194 делегата, из которых проголосовали 179. За Дворковича было отдано 157 голосов, за Баришпольца – 16.

Выиграть, не касаясь фигур
«Спасибо большое за поддержку нашей команды, спасибо всем, кто поддерживал нас на протяжении всего этого периода. Я уважаю голос каждого, кто проголосовал сегодня, но хочу отдельно поблагодарить за то, что вы проголосовали за положительную повестку, которую мы старались проводить на протяжении этих лет. Мы будем работать вместе с каждым из вас в следующие четыре года. Это большая честь, привилегия и счастье получить вашу поддержку, мы одна команда и одна
семья», – сказал после избрания Дворкович.

50-летний Дворкович возглавляет FIDE с октября 2018 года. На этом посту он сменил россиянина Кирсана Илюмжинова, который руководил организацией с 1995 года.

«Я поздравляю Аркадия Дворковича с переизбранием. Очень рад, что во главе FIDE остается россиянин. Надеюсь, что российские шахматисты будут полноценно представлены на всех международных шахматных соревнованиях.
А Ян Непомнящий станет чемпионом мира», – прокомментировал переизбрание Дворковича почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.