Фестиваль трейлраннинга в Кабардино-Балкарии собрал больше двух тысяч участников

13:13 07/08/2022

Больше двух тысяч спортсменов принимают участие в забеге вокруг Эльбруса. Соревнования по трейлраннингу считаются одними из самых сложных. Сильнейшие участники за сутки должны преодолеть почти восемь тысяч метров. Практически без остановок, с минимумом еды и воды, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Легко здесь не будет никому. Ни любителям, ни профессионалам. Девять дистанций и 450 километров размеченных трасс, с головокружительными видами на горы Кавказа.

В этот раз бегут и дети. Они тут, пожалуй, самые отчаянные. Стартовали сразу несколько сотен, но до финиша добрались лишь двое – Егор пришел первым.

«Все начали падать, и мы там оставались вдвоем, именно два человека. Я и какой-то мальчик. Я его обогнал. Трудно было подниматься, а потом еще и спускаться, потому что упасть там никто не хочет», – рассказал участник забега Егор Сердюк.

Падают здесь не только дети, но и взрослые. Ведь любителей большинство. Одно из условий соревнований – не пробегать мимо человека, если ему стало плохо. На этот случай в пакет услуг организаторы также включили страховку.

«Если с человеком, не дай бог, что-нибудь случается, то прилетает вертолет или его забирает на какой-нибудь высоте машина. Пострадавшему оказывают первую помощь», – рассказала участница забега Анастасия Жихар.

«К гонкам может присоединиться любой. Передо мной дистанция в один километр. Предполагается крутой подъем в гору. Кстати, можно не бежать, а просто идти быстрым шагом. Тут уже кому как по силам», – отмечает Марина Сасикова.

Брать интервью у бегунов одно удовольствие. Участники сами тянутся к нашей камере и признаются, что любят смотреть телеканал «МИР».

«Поздравляем телерадиокомпанию «Мир» с юбилеем!» – говорят участники забега.

Горный воздух и предвкушение драйва создает отличное настроение, признаются участники. Бегут и те, кому за 70, и целыми семьями.

«У нас сегодня бежит дочка. Бежит ее мама, я бегу завтра», – рассказывает участник соревнований.

«Меня привезли дети в первый раз в горы и уговорили почувствовать себя горовосходителем на дистанции 10 километров», – рассказала участница забега Светлана Рожновская.

Самая трудная дистанция – 127 километров, ее осилят лишь профессионалы. Жесткая трасса проходит по высокогорью и включает переправы через горные реки и даже ледники. Получается, спортсмен должен буквально закольцевать высочайшую вершину Европы.