Елизавета II ради встречи с новым премьером Британии прервет свой «отпуск» в Шотландии

15:18 07/08/2022
Елизавета II ради встречи с новым премьером Британии прервет свой «отпуск» в Шотландии
ФОТО : Zuma\TASS

Королева Великобритании Елизавета II в этом году сделает исключение и приедет в Лондон из замка Балморал в Шотландии раньше, чем в начале октября. Монаршая особа планирует встретиться с новым премьер-министром страны, чтобы поручить ему сформировать правительство, сообщает Daily Mail со ссылкой на источник.

«Ее величество не ожидает, что новый премьер-министр приедет в Шотландию, поэтому планирует приехать для встречи с ним», – передает газета слова источника.

По данным издания, королева не задержится в Лондоне надолго, после встречи с новым премьером она вернется обратно в Шотландию.

20 июля в Великобритании по итогам пятого раунда внутрипартийного голосования в финальный раунд борьбы за пост главы Консервативной партии и правительства страны вышли глава МИД Лиз Трасс и экс-глава минфина Риши Сунак. Победителя из двух финалистов выбирать будут все члены партии, которых на сегодняшний день около 200 тысяч. Как ожидается, результаты будут оглашены 5 сентября, когда парламент возобновит свою работу после летнего перерыва.

7 июля Борис Джонсон объявил об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии. Он будет выполнять свои обязанности до назначения нового главы кабинета министров. Основной причиной отставки Джонсона британские СМИ считают череду скандалов, к которым так или иначе был причастен премьер.